手芸、手芸材料、手芸販売のABCクラフト

ABCクラフト「創る・造る・つくるの情報発信基地」ということが私たちABCクラフトの企業理念です。

ABCクラフト
大阪市阿倍野区阿倍野筋1-6-1
キューズモールQ-301
℡:06-6649-5151
お電話はお間違いのないようにお願いします

講習会

月 ~ 月   

全ての講習会

あべのキューズモール
2017年09月
1

・布製品にペイント(西畑)

・トール(石けん)(西畑)

・ポップアートの食器(西畑)

・ルージュフラワーブーケネックレス(MIYUKI)

・トールペイント(西畑)

・トールペイントステップアップ(西畑)

・トールワンデー(西畑)

・ペーパーナプキン・デコナップ(日本デコラージュ協会)

・ニードルパンチミシン(㈱タナカアンドカンパニー)

・ファンタジック水彩画(福原)

・トールペイントワンデー(西畑)

・トール(石けん)(西畑)

・夜の講習会(アート&クラフト)

2

・大人スイーツデコ(A‐drop)

・こども講習(毛糸)

・こども講習(フラワー)

・ファンタジック水彩画(福原)

・夜の講習会(アート&クラフト)

・夜の講習会(アート&クラフト)

・ワイヤークラフト(柴田)

3

・ポーセラーツ(野崎)

・こども講習(アクセ材料)

・こども講習(アート&クラフト)

・ポーセラーツ(野崎)

・ポーセラーツ(野崎)

・ポーセラーツ(野崎)

・あみものはじめてさん(かぎ針あみ・棒針あみ・作り目から始めましょう)

・ロジカルシャドーボックス(河村)

4

・ビーズ織り機(アクセ)

・ロシアンペインティングジョストボ(定期)(古川)

・流木バイキング(フラワー)

5

・つまみ細工(手芸)

・ミニチュア粘土ぷちぷちステップアップ(三雲)

・トール(北岡)

・流木バイキング(フラワー)

6

・ビーズステッチ(アクセ)

7

・アッセンデルフトワンデー講習会(北野)

・アッセンデルフト(定期)(1日)(北野)

・プラバン(日本デコラージュ協会)

・クレイアート(しまはな)

・カメラコード(安岡)

8

・シャドーボックスイムア(竹中)

・ソープカービング体験講座(松山)

・プリザーブド(中家)

9

・こども講習(布地)

・こども講習(フラワー)

・革で作る手さげbag(アクセ)

・アートフラワー(中津)

・トール(北岡)

・夜の講習会(アート&クラフト)

10

・ソープカービング定期(松山)

・トールペイントの日(ポップアートの食器)(西畑)

・UVレジン(アクセ)

・こども講習(毛糸)

・こども講習(アート&クラフト)

・トールペイント体験講習会『石けんにペイントしてみよう!』

・トールペイントワンデー(西畑)

・トール(石けん)(西畑)

・折り紙(むらた)

・ソープカービング体験講座(松山)

11

・ワンストローク(頼則)

・ルージュフラワーブーケネックレス(MIYUKI)

・デコラティブペイント(定期)(武藤)

・ワンストローク(頼則)

12

・ビーズ(岡澤) 

・ペーパーアート(不動)

・ちりめん(硲)

・トールペイント(高岡)

・流木バイキング(フラワー)

13

・トール(定期)(北村)

・スクラップブッキング(安田)

・デコナップビーズ(日本デコラージュ協会)

・流木バイキング(フラワー)

14

・粘土(三橋)

・レアメイド手織り(体験)

・ロジカルシャドーボックス(河村)

・ビーズアクセ(西尾)

・流木バイキング(フラワー)

15

・シニア講習(毛糸)

・シニア講習(アート&クラフト)

・シニア講習(フラワー・ブライダル)

・粘土講習会 ~アレンジコース~(三橋)

・夜の講習会(アート&クラフト)

16

・こども講習(アクセ材料)

・こども講習(手芸)

・うるし体験(阿部)

・スクラップブッキング(安田)

・デザインファブリック(定期)(阿部)

・クレイビーズアクセ(利倉)

17

・こども講習(アクセ材料)

・こども講習(服飾)

18

・LED&UVレジン(アクセ)

・こども講習(服飾)

・こども講習(フラワー)

・デコパージュ(定期)(杉本)

19

・ビーズ(アクセ)

・デコラティブペイント(定期)(稲田)

20

・ニードルパンチミシン(㈱タナカアンドカンパニー)

・デコラティブペイント(定期)(林・森田)

・パーチメントクラフト体験(由村)

21

・ハワイアンキルト(今井)

・クレイアート(しまはな)

・スタンプコラージュ(橋本)

・トール(北岡)

・ビーズ(岡澤)

22

・アメリカンフォークアート(上級レベル)(松井)

・パターンパケット講習会 中級~上級(松井)

・コラージュペイント(松井)

・コラージュペイント(中級~上級)(松井)

・ほうろう雑貨にペイント(松井)

・ステンシルアラモード(体験)(峰)

・ステンシル ア ラ モード(峰)

・パッチ(定期)(竹谷)

・ミシンキルト(阪口)

・咲き織り講座&咲き織り体験(曽田)

23

・こども講習(布地)

・こども講習(服飾)

・デコラティブペイント(定期)(武藤)

・夜の講習会(アート&クラフト)

24

・こども講習(手芸)

・こども講習(毛糸)

・羊毛フェルト(なかむら)

25

・デコラティブペイント(定期)(林・森田)

・クレイビーズアクセ(利倉先生)

26

・ビーズ基本講座2(西尾)

・フラワーボトル(井階)

・トールペイント(高岡)

27

・メタルエンボッシングアート(定期)(宮下)

28

・アロマストーン&プラバン(日本デコラージュ協会)

・フラワーアレンジ(フラワー・ブライダル)

・ハマナカワークショップ(池田)

29

・ほうろう雑貨にペイント(松井)

・ビーズアクセ(西尾)

30

・こども講習(手芸)

・こども講習(アート&クラフト)

・プリザーブド(フラワー)